Artikel-Nr: 721-10006-10-120-HL-BS
mm
Einzelpreis
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Staffelpreise
Staffelpreise
inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Größere Mengen bitte anfragen.
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück
Lieferbar ab:
ca. 2 Wochen nach Bestellung
Versandart
Beschreibungstext
Handlauf-Bausatz für Fensterlaibung - Wandflansch 120 mm lang - V2A
Artikel-Nummer:
721-10006-10-120-HL-BS
Detailbeschreibung Handlauf
Leistungsumfang:
Das Handlaufrohr wird entsprechend ihrer oben stehenden Eingabe für die Rohrlänge zugeschnitten.
Bitte beachten Sie die Maßangaben in der oben stehenden Artikelzeichnung!
2 Wandflansche werden lose geliefert.
Unten finden Sie Beispiele für optionale Zubehörartikel.
Material:
Edelstahlrohr ø42,4x2,0 mm
Werkstoff-Nr.:
1.4301
Werkstoff-Bez.:
X5CrNi18-10 (V2A - Korrosionswiderstandsklasse II)
Oberfläche:
Korn 240 geschliffen
Wandflansch - Abmessungen
Maße:
Edelstahlronde ø100 x 6 mm
Hülse für Rohr ø42,4x2,0 mm, 114 mm lang
Gesamthöhe 120 mm
Bohrungen:
3 Senkbohrungen ø8,8 mm, Lochkreis ø70 mm
Empfehlungen
Rohrlänge:
Empfehlungen:
Die beiden Flansche sollten besonders bei Laibungsbreiten ab 1500 mm mit dem Edelstahlrohr verklebt oder verschweißt werden.
Für die Abdeckung der Verschraubung empfehlen wir je Seite eine Abdeckrosette ø105x20 mm (Art.-Nr. 769-016-11) vor der Montage aufzufädeln.
Befestigung:
zwischen Holzbalken:
mit 3 Holzsenkschrauben 8x90 mm je Wandanker
Beton, Naturstein:
3 Fischer Hochleistungsanker FH II 12 / M8 mit 3 Senkschrauben 8x20 mm je Bodenflansch
alternativ:
Innengewindeanker M8 mit Montagemörtel einkleben und mit Senkschrauben M8x20 mm verschrauben
bei Handläufen bis 1000 mm alternativ:
Beton, Vollziegel, Kalksandvollstein, Kalksandlochstein, Porenbeton:
3 Fischer DUOPOWER 10x80 und 3 Holzenkschrauben 8x90 mm je Wandanker
Einsatzbereich
Einsatzort:
Toleranzen
Bitte beachten:
Edelstahlrohre im Durchmesser 42,4x2,0 mm können eine Toleranz von +/- 0,824 mm haben.
Zum Verkleben empfehlen wir den Klebstoff "Delo AD 840" (Art.-Nr. 10-220-00). Klebstoffe zur Schraubensicherung sind dazu nicht geeignet.
Widerrufsrecht
Beachte:
Der von ihnen gewünschte Bausatz wird entsprechend ihren Vorgaben angefertigt.
Hersteller
Firmenname:
Körting EDELSTAHL®
Herstellungsort:
Dessau-Roßlau (Sachsen-Anhalt)
Hinweise zur Durchbiegung
Hinweise zur Durchbiegung eines Edelstahlrohres ø42,4x2,0 mm
Wandflansche, bestehend aus einer Edelstahlronde ø100x6 mm mit einer verschweißten Rohrhülse zum Verkleben, stellen eine kostengünstige Lösung dar, ein Brüstungsrohr in einer Fensterlaibung zu montieren. Der Durchmesser der Klebehülse ist auf ein Handlaufrohr ø42,4 mm mit einer Wandstärke von 2,0 mm abgestimmt. Diese Hülse ist bei der Montage vor Ort vollflächig mit dem Brüstungsrohr zu verkleben.
schematische Darstellung der Durchbiegung eines Edelstahlrohres in einer Fensterlaibung
Fall 1: Brüstungsrohr beidseitig lose gelagert
Materialdurchbiegung, wenn das Edelstahlrohr ø42,4x2,0 mm beidseitig nur lose gelagert wird bzw. der Wandflansch nur eingesteckt wird
Durchbiegung 500 mm 1250 mm 1400 mm 2000 mm 2500 mm
Eigengewicht
2,02 kg/m
0,004 mm 0,058 mm 0,082 mm 0,238 mm 0,466 mm
Auflehnlast
15 kg/m
0,026 mm 0,923 mm 1,442 mm 5,904 mm 14,297 mm*1
Anpralllast
50 kg/m
0,077 mm 2,940 mm 4,616 mm 19,123 mm*1 46,570 mm*1
Anpralllast
100 kg/m
0,151 mm 5,821 mm 9,150 mm*1 38,007 mm*1 92,675 mm*1
Fall 2: Brüstungsrohr beidseitig fest eingespannt
Materialdurchbiegung, wenn das Edelstahlrohr ø42,4x2,0 mm beidseitig fest verankert wird bzw. der Wandflansch verschweißt wird
Eigengewicht
2,02 kg/m
0,001 mm 0,012 mm 0,016 mm 0,048 mm 0,093 mm
Auflehnlast
15 kg/m
0,006 mm 0,228 mm 0,356 mm 1,464 mm 3,551 mm
50 kg/m
0,019 mm 0,732 mm 1,150 mm 4,769 mm 11,619 mm*1
100 kg/m
0,038 mm 1,452 mm 2,283 mm 9,490 mm*1 23,145 mm*1
*1 Diese Werte sind größer als der max. empfohlene Wert für die Handlauf-Durchbiegung von L/300.
(L=500 mm -> 1,6 mm | L=1250 mm -> 4,2 mm | L=1400 mm -> 4,7 mm | L=2000 mm -> 6,7 mm | L=2500 mm -> 8,3 mm)
Produktsicherheit
Herstellerinformationen:
Sven Körting EDELSTAHL
Reichardtstraße 6
06847 Dessau-Roßlau
Deutschland
info@online-edelstahlshop.eu
Verantwortliche Person:
Sven Körting
Reichardtstraße 6
06847 Dessau-Roßlau
Deutschland
info@online-edelstahlshop.eu
optionale Zubehör-Artikel
Abdeckrosette ø105x20 mm - Loch ø43 mm - V2A
Edelstahl Abdeckrosette 105x20 mm mit Loch 42,6 mm für Edelstahlronden mit Versteifungsrippen bei Verwendung flacher Sechkantmuttern
Art-Nr.: 769-016-11
Artikel-Details öffnen
sofort lieferbar
inkl. 19% MwSt, zzgl. Versand
Stück
DELO-DUOPOX AD840 - 2K-Epoxidharz-Kleber für Edelstahl
DELO-DUOPOX AD840 (2-K Epoxidharz - Klebstoff) 50ml - Kartusche, zur Verklebung von Edelstahlteilen
Art-Nr.: 10-220-00
Artikel-Details öffnen
sofort lieferbar
inkl. 19% MwSt, zzgl. Versand
Senk-Holzschraube 8x90 mm mit Torx - V4A
Edelstahl Senk-Holzschraube 8x90 mm mit Torx
Art-Nr.: 9047-08-090/A4-TX
inkl. 19% MwSt, zzgl. Versand
Fischer DUOPOWER 10x80
fischer DUOPOWER - 2-Komponentendübel
inkl. 19% MwSt, zzgl. Versand